Осторожно, клещи!

Новости

10.04.2024

Осторожно, клещи!

Клещи проснулись раньше срока! Из-за потепления в России проснулись клещи. Первые случаи укусов уже зарегистрировали в ряде регионов страны. Пик массовой активности заразных кровососов придется на середину апреля. Оголодавшие после зимней спячки, они в это время особенно агрессивны в поисках пищи. Поэтому любителям походов на природу необходимо принимать меры предосторожности, чтобы не заразиться опасными заболеваниями, которые приводят к инвалидности и смерти.

 Чем опасен укус клеща?
 

Иксодовые клещи заражают человека опасными заболеваниями. Прежде всего речь идет о боррелиозе или болезни Лайма, потому что переносящие ее членистоногие распространены по всей территории России.
При своевременной диагностике эта болезнь эффективно лечится курсом антибиотиков, поскольку это бактериальное заболевание. Главное помнить, что, если вас укусил клещ, важно сдать анализ!
Попадающие в организм из слюны клеща бактерии, выделяют опасный токсин, который поражает сердце, печень и суставы. Но при раннем выявлении распространение возбудителя в организме можно предотвратить и купировать приемом антибиотиков.
Еще одним опасным заболеванием для человека является вирусный клещевой энцефалит. Но он распространен только в ряде регионов России.
Против вирусного клещевого энцефалита не существует никаких антибиотиков. Также это заболевание имеет большую вероятность летального исхода, если человека не лечить. Кроме того, пациент может остаться инвалидом.
Возбудитель после проникновения в организм поражает нервную систему. Последствиями становятся утрата подвижности рук или ног, паралич полный или частичный, а также поражение головного мозга.


 Что делать в случае укуса клеща?
 

Постараться как можно быстрее извлечь клеща – самостоятельно или обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Чем быстрее снят клещ, тем меньше риск заражения.
Если все же клещ укусил, то лучше принести его в лабораторию живым для проверки на энцефалит и боррелиоз.
При самостоятельном извлечении клеща постараться не повредить его: нужно захватить его пинцетом или петлей ближе к головке и плавно потянуть вверх. После этого, обработать место укуса любым антисептиком (спирт, йод, дезинфицирующий гель). Клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость, положив туда ватку, смоченную водой (чтобы клещ не высох). Затем обратиться в ближайшую лабораторию, где проводятся исследования клещей на различные клещевые инфекции. Это позволит своевременно провести экстренную профилактику инфекции.
В случае обнаружения в клещах возбудителей инфекций нужно обратиться к врачу, чтобы получить назначения для профилактической терапии. Это позволит предотвратить развитие заболевания.

Если не удалось сделать анализ клеща, также нужно обратиться в медицинскую организацию для назначения профилактической терапии. Быть очень внимательным к своему здоровью в течение месяца после укуса клеща. При изменении самочувствия (повышение температуры, покраснение в месте укуса и др.) следует обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща. Это даст возможность начать грамотное лечение и снизить риски опасных осложнений.

Помните, что болезнь легче предотвратить, чем лечить.
Берегите себя и будьте здоровы!

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
Пожелания
После отправки заявки с Вами свяжется администратор и поможет выбрать удобное для Вас время приема.
Не осуществляем запись, если у Вас:
  1. Есть температура
  2. Есть кашель
  3. Есть насморк
  4. Был контакт с больными COVID 19
  5. Был выезд за пределы области последние 14 дней.
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
ул. Лежневская д. 114

ул.Кузнецова, д.67 б, корп.2