Изжога. 7 способов борьбы с ней

Новости

08.07.2019

Изжога. 7 способов борьбы с ней

Наверное, многие испытывали неприятное ощущение жжения в нижнем отделе пищевода, проще говоря, изжогу. Это неопасное состояние, однако крайне неприятное ,ухудшающее качество жизни.

Что такое изжога и кто ею страдает?

У некоторых людей нарушена работа сфинктера между желудком и пищеводом, что даёт возможность кислоте попадать вверх в пищевод.  Это вызывает воспаление и боль. Изжога может появиться у любого человека, тем не менее, некоторые люди подвержены большему риску возникновения изжоги. В эту группу риска входят люди с лишним весом, те, кто носит тесную одежду, ест большими порциями или курит.

Как справиться с изжогой?

Справиться со слабыми симптомами изжоги можно, если изменить некоторые привычки в питании  и распорядке дня. Во-первых, есть нужно небольшими порциями. А во-вторых, ужин не должен быть слишком поздним. Ужинать нужно минимум за три-четыре часа до сна и не ложиться после еды .

Следить за потребляемой пищей

Кроме изменения в распорядке приёма пищи, необходимо следить за тем, что вы едите. Некоторые продукты могут провоцировать изжогу из-за того, что содержат кислоту, которая дополнительно влияет на возникновение ощущений жжения, а также могут расслаблять нижний пищеводный сфинктер. В первую очередь, контролируете употребление таких продуктов как чеснок, лук, помидоры, цитрусовые соки и жирная пищу, перечная мята, шоколад, а также грейпфруты и апельсины. Также причиной изжоги может становиться острая,очень горячая или очень холодная пища .

Напитки тоже могут вызвать изжогу

У некоторых людей употребление таких напитков как чай, кофе, газированные напитки, алкоголь, апельсиновый и томатный соки также могут являться причиной появления изжоги. Однако если вы не чувствуете ухудшения после их употребления, то их можно не избегать.

Физические упражнения

Риск кислотного рефлекса может увеличить физическая активность из-за которой возрастает нагрузка на живот. Есть ряд упражнении, которые больше, чем остальные способны повлиять на изменение естественного процесса пищеварения. Например, такая поза в йоге как «смотрящая вниз собака» или же упражнения для пресса, которые вызывают выброс кислоты в пищевод.

Изжога ночью

Если вас мучают приступы изжоги по ночам, то можно попробовать поднять изголовье кровати на 10-15 сантиметров. Это поможет удержать кислоту в желудке. Также рефлюкс происходит реже, если лежать на левой стороне тела.

Тесная одежда

Тесная одежда может не только оставлять следы «врезания» на коже, но и давить на живот, что также является причиной возникновения изжоги.

Народное средство - сода

В народе существует очень популярный способ избавления от изжоги – раствор из соды. Это действительно поможет нейтрализовать кислоту на некоторое время, однако образующийся при приёме соды углекислый газ провоцирует выделение соляной кислоты, вызывая нарушения водно-солевого равновесия организма.поэтому пользоваться содой не рекомендуется!

Антацидные препараты

Антацидные, обволакивающие препараты защищают слизистую пищевода от действия желудочного сока, обволакивая её. Несмотря на быструю нейтрализацию желудочной кислоты, антацид также быстро вымывается из желудка, а его чрезмерное употребление может вызывать побочные эффекты.-пользоваться по требованию и по назначению врача ,

Важно знать!

Что при появлении периодически возникающей  и постоянной изжоги ,чувства кома в горле ,постоянное першение в горле ,необъяснимый кашель,ощущение кислого и горького во рту  необходимо обратиться к врачу и пройти необходимое обследование.


ОБЯЗАТЕЛЬНА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ:
(4932) 93-62-62, (4932) 93-02-22


Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
Пожелания
После отправки заявки с Вами свяжется администратор и поможет выбрать удобное для Вас время приема.
Не осуществляем запись, если у Вас:
  1. Есть температура
  2. Есть кашель
  3. Есть насморк
  4. Был контакт с больными COVID 19
  5. Был выезд за пределы области последние 14 дней.
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
ул. Лежневская д. 114

ул.Кузнецова, д.67 б, корп.2