Когда каникулы заканчиваются..

Новости

24.08.2021

Когда каникулы заканчиваются..

Переход от каникул к учебному процессу- очень не простое время для ребенка. Однако родители могут помочь свести трудности к минимуму, соблюдая несложные правила,.

Готовимся к школе за две недели

Первый и, пожалуй, главный аспект, которому нужно уделить внимание -режим дня. Летом дети привыкли к свободному режиму, большому количеству свободного времени «плавающему » графику, поэтому готовиться к 1 сентября нужно хотя бы за две недели. Необходимо строго следить за временем сна. Общее его количество должно составлять 8-10 часов, в зависимости от возраста: чем младше ребенок- тем большее время необходимо для полноценного отдыха и восстановления сил.

Психологический настрой для посещения детского сада

Дошкольники, которые находятся на домашнем отдыхе, также нуждаются в плавном введении в режим, поэтому вышеописанные правила полностью применимы к этим детям. Если же малыш впервые идет в детский сад , ему также нужен подготовительный этап. Главное- психологический настрой.

Родители должны рассказать, как хорошо в саду, как много там детей, замечательных игрушек. И самое главное - дать понять , что его там не оставят. Ну и конечно, щадящий режим: сначала водим ребенка на час-два. Точное время должен определять воспитатель, который наблюдает за малышом. На период адаптации можно давать с собой в садик любимую игрушку и даже что-то «вредное»:пустышки, бутылочки- это сгладит стрессовое состояние. Обязательно чаще поите малыша, ведь в период привыкания он чаще плачет, потеет и ходит в туалет. Забрали из сада - сразу обязательно напоите. В этот период также необходимо усиленное питание - иммунная система работает на пределе.

Школьная пора

Выделите время для спокойного завтрака. Желательно, чтобы утренний прием пищи включал в себя горячее блюдо (каша) или хотя бы напиток (какао, чай). Если в школе малыш не обедает, обязательно давайте ему перекус с собой, иначе у него не будет сил для плодотворных занятий.

Многие ученики садятся за домашние задания сразу после обеда. Это неправильно: час-два свободного времени, отдыха - необходимое условие для восстановления сил. Детям до 10 лет рекомендован дневной сон. Сразу после него можно приниматься за домашнее задание, чтобы до отхода к ночному сну ребенок успокоился. После уроков, особенно сейчас, пока вечером еще светло, можно погулять. Режим дня должен предусматривать и время для полдника. Час до сна лучше посвятить не компьютерным забавам, а чтению книг, сказок.

Ищем обувь с супинаторами и рюкзак

Следующий немаловажный момент-подготовка одежды. Ребенок, отправляясь в сад или школу, должен чувствовать себя комфортно, поэтому лучше отдать предпочтение хлопчатобумажной, шерстяной или любой другой натуральной ткани. Особое внимание уделите обуви. Она должна быть дышащая, из натуральной кожи или замши, обязательно с супинаторами и каблучками – для профилактики плоскостопия.

Немаловажный вопрос-выбор удобного портфеля. Оптимальный вариант для ребенка любого возраста –это рюкзак. Учебников и тетрадей современным ученикам приходится носить очень много, и именно рюкзак не допустит нарушений осанки.

Профилактика заболеваний

Нельзя обойти вниманием сезонные заболевания. Летом все отдохнули , укрепили иммунную систему, а вот к октябрю начинаются простуды и ОРВИ. Главное правило профилактики- курс витаминов(желательно с микроэлементами), который пьется хотя бы на протяжении месяца.

В последнее время резко увеличилось количество заболеваний репродуктивной системы у детей, поэтому вышел и уже вступил в силу приказ Министерства здравоохранения, согласно которому детей с 3-х лет осматривает гинеколог и уролог.

Очень много врожденных патологий до последнего времени выявлялись уже в подростковом возрасте, когда трудно было исправить ситуацию. Например, распространена аллергия, проявляющаяся воспалением наружных половых органов, которая долгое время оставалась незамеченной.

Кроме того, перед походом в первый класс обязательным будет УЗИ репродуктивной системы. Это позволит выявить патологии и заболевания на ранней стадии и оказать своевременное и эффективное лечение.

Получить более подробную консультацию, а также воспользоваться услугами детского гинеколога, педиатра и многих других специалистов Вы можете в наших центрах, предварительно записавшись по телефонам: (4932)93-62-62, (4932) 93-02-22.

 

 

 

 

 


Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
Пожелания
После отправки заявки с Вами свяжется администратор и поможет выбрать удобное для Вас время приема.
Не осуществляем запись, если у Вас:
  1. Есть температура
  2. Есть кашель
  3. Есть насморк
  4. Был контакт с больными COVID 19
  5. Был выезд за пределы области последние 14 дней.
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
ул. Лежневская д. 114

ул.Кузнецова, д.67 б, корп.2