ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРЕНИЯ ДЕТЕЙ ДО ГОДА

Новости

01.03.2023

ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРЕНИЯ ДЕТЕЙ ДО ГОДА

Это одна из наиболее частых причин тревоги родителей.

Понимание особенностей пищеварения грудничков, влияния материнского молока и/ или детских смесей на этот процесс поможет снизить переживания родителей и понять, все ли в норме у ребенка, как наладить пищеварение, а в каких случаях требуется лечение.

Признаки нарушения пищеварения у детей до года:

- срыгивания, даже рвота
- боли в животе ( колики), беспокойство при кормлении и поджимание ножек к животу
- изменения стула( запоры или жидкий стул, вплоть до диареи).

Когда же происходит формирование желудочно- кишечного тракта у малышей?

Система пищеварения у новорожденного не сформирована полностью к моменту рождения и продолжает развиваться, причем наиболее активно — в первый год жизни ребенка.

Из-за анатомо-физиологических особенностей органов пищеварения и незрелости ферментов ЖКТ примерно до 4-6-месячного возраста пищеварительная система малыша просто не приспособлена к перевариванию твердой пищи.

Грудное молоко и/или адаптированная детская смесь — это единственное, в чем малыш нуждается до начала введения прикорма.

Что происходит с ЖКТ младенца после рождения?

Слюнные железы:

Усиление слюноотделения происходит в 1,5—3 месяца. На 4 месяце жизни ребенка слюна приобретает способность к пенообразованию и смачиванию пищевого комка. Содержание в ней ферментов увеличивается.

Желудок:

При рождении объем желудка составляет всего 8—10 мл, поэтому крохе хватает молозива. Постепенно потребность малыша в питании растет, желудок увеличивается, но, поскольку желудок расположен практически горизонтально, а сфинктер между пищеводом и желудком ( мышца, которая не позволяет содержимому желудка затекать обратно в пищевод) еще слаб и не может удерживать большие объемы пищи. Поэтому малыши часто срыгивают.

Срыгиванию также способствует заглатывание воздуха при сосании (аэрофагия), при неправильной технике вскармливания, короткой уздечке языка, жадном сосании, слишком быстром выделении молока из груди матери.

С возрастом желудок занимает вертикальное положение, и в норме срыгивания прекращаются.

Кишечник:

Моторика у детей раннего возраста более активная, что способствует частому опорожнению кишечника. Характер стула  зависит от вида вскармливания и с возрастом меняются.

Характерна для младенцев также большая проницаемость нежной слизистой оболочки кишечника, что способствует возникновению расстройств пищеварения и возникновению пищевых аллергических реакций.

Ферменты для пищеварения:

Состав ферментов, которые вырабатываются в желудке и кишечнике грудничков такой же как у взрослых, но активность значительно ниже. Поэтому ферменты у малышей до возраста — 4-5 месяцев способны лучше всего переваривать только грудное молоко и/или адаптированные к нему по составу молочные смеси.

Формирование пищеварительной системы — длительный процесс, который начинается внутриутробно, активно продолжается в грудном возрасте, а завершается в возрасте 3—5 лет. В течение всего этого периода активность всех ферментов усиливается.



Может ли питание стать причиной причиной нарушения пищеварения?

Несмотря на то, что в течение первого полугодия ребенок получает один вид питания — молочное — оно может по-разному влиять на пищеварение.

Мамино молоко — идеальная пища для детей, оно дает невероятное разнообразие питательных веществ и элементов, которые помогают пищеварению и защищают от инфекций.

Грудное молоко переваривается за 2—3 часа полностью!

Однако с грудным молоком малыш получает все то, что ест мама, следовательно может не переносить какие-то продукты, съеденные кормящей мамой, а в ряде случаев у него возможны аллергические проявления.

Так, например, белки коровьего молока являются наиболее распространенной причиной пищевой аллергии у детей первого года, молоко или молочные продукты приходится исключать из диеты мамы.

Также, если мама кормит малыша грудью, ей стоит с осторожностью принимать лекарственные препараты, особенно антибиотики.

На переваривание стандартной детской смеси в среднем уходит 3—4 часа. 

На этот процесс влияет молочная основа смеси. Например, на переваривание и усвоение белков козьего молока затрачивается 20—30 минут, так как они легко перевариваются и усваиваются, так же как как белки грудного молока. Безусловно, это благоприятно влияет на пищеварение ребенка. Белки коровьего молока перевариваются медленнее, до двух часов, при этом желудочно-кишечный тракт малыша испытывает большую нагрузку.

Введение прикорма

Это очень ответственный момент для родителей и формирование правильного пищеварения ребёнка. Нарушение правил могут привести к нежелательным последствиям и, как следствие заболеваниям кожи, ЖКТ, фоновых заболеваний ( анемия, рахит и т.д.)

 

Что же должно насторожить и незамедлительно обратиться к врачу?

- Тревожные сигналы — это, к примеру, срыгивания обильные, фонтаном, в каждое кормление, с потерей аппетита, недобором или потерей веса, задержкой роста. Подобные нарушения самочувствия могут возникнуть из-за хирургической патологии желудочно-кишечного тракта.

- Понос, боли в животе, кровянистые прожилки, слизь в стуле — это нередко признаки аллергического поражения ЖКТ. Частый пенящийся стул на фоне повышения температуры, потери аппетита является характерным симптомом кишечной инфекции у детей второго полугодия жизни.

- Пенистый стул с кисловатым запахом, скорее всего, укажет на лактазную недостаточность.

Если это состояние врожденное, то организм в любом возрасте не сможет перерабатывать лактозу - углевод, который содержится в грудном молоке, в смесях из козьего и коровьего молока, других молочных продуктах. У малышей чаще встречается транзиторная лактазная недостаточность, которая проходит по мере созревания фермента лактазы.

В период прикорма ферментная недостаточность может проявиться. Например, первые признаки целиакии станут заметны при введении глютенсодержащих каш.

В период введения злакового прикорма у детей возможны проявления аллергической реакции на глютен — растительный белок, который содержат пшеница, овес, рожь, ячмень.

Типичные симптомы этого состояния — длительная диарея, увеличение количества каловых масс, вздутие и увеличение живота. Именно поэтому врачи рекомендуют начинать злаковый прикорм с безглютеновых каш: гречневой, кукурузной и рисовой. Это является профилактикой развития аллергических реакций на глютен.

 

Помните! Только врач может грамотно дифференцировать обычное недомогание и патологию.

Заболевания органов пищеварения у детей требуют внимания педиатра и других специалистов: детского аллерголога, гастроэнтеролога, хирурга и других.

Статью подготовила врач-педиатр Даниленко А.А.


Воспользоваться услугами детских специалистов , а также получить более подробную консультацию Вы можете в наших центрах, предварительно записавшись по телефонам: (4932)93-62-62, (4932) 93-02-22.

 

 


Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
Пожелания
После отправки заявки с Вами свяжется администратор и поможет выбрать удобное для Вас время приема.
Не осуществляем запись, если у Вас:
  1. Есть температура
  2. Есть кашель
  3. Есть насморк
  4. Был контакт с больными COVID 19
  5. Был выезд за пределы области последние 14 дней.
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
ул. Лежневская д. 114

ул.Кузнецова, д.67 б, корп.2