Сезонная аллергия! Как пережить весну?

Новости

Сезонная аллергия! Как пережить весну? 19.03.2021

Сезонная аллергия! Как пережить весну?

Радость от наступления весны омрачить сложно, но можно. Например, аллергией или осложнением бронхиальной астмы, которые, как правило, достигают пика своей активности в апреле и мае. О том, как эти заболевания предупредить и максимально облегчить, рассказывают специалисты лечебно-диагностического центра «МИЛЕНАРИС».


Аллергическая реакция может начаться, едва сошел снег

Количество пациентов, страдающих аллергическим ринитом, резко вырастает в апреле-мае. Как раз на это время приходится начало цветения многих деревьев и кустарников. Особенно часто аллергию в нашей полосе вызывают береза, ольха, лещина и дуб, мелкая нелипкая пыльца которых распространяется на большие расстояния. Аллергические реакции на злаковые травы проявляются в июне-июле, на сорные травы – в конце июля и в августе. По словам специалистов, именно на период цветения приходится и обострение бронхиальной астмы: «Если в осенне-зимний период обращаются в основном с бронхитом и пневмонией, то с апреля начинаются проблемы у астматиков. Притом что еще силен шлейф вирусных инфекций, бронхиальная астма очень часто дает обострение на пыльцу».

Врачи центра «МИЛЕНАРИС» предупреждают, что аллергия может начаться, едва сошел снег: «Появляются опавшие листья, и начинается аллергическая реакция на грибок – весьма распространенный тип аллергии. Причем симптомы точно такие же, как на пыльцу».

К самым распространенным симптомам аллергии можно отнести заложенность носа и выделения из него, чихание, слезотечение, зуд, першение в горле, покашливание. Если у вас появились хотя бы несколько из них, стоит незамедлительно обратиться к врачу, чтобы определить тип аллергена, – игнорирование проблемы может привести к осложнению в виде бронхиальной астмы. Обязательная процедура – сдать кровь из вены на анализ, по необходимости вас могут направить к лор-врачу.

Готовимся к весне заранее

К сезонной аллергии и осложнениям астмы проще всего начать готовиться еще зимой или даже осенью. Самым эффективным методом профилактики специалисты называют специфическую иммунотерапию. До начала сезона цветения врачи вводят определенные дозы препаратов, в основе которых – вещество, вызывающее аллергию. Организм постепенно привыкает к препарату, вырабатывается иммунитет, поэтому к началу сезона цветения больной или совсем не реагирует, или болезнь протекает в более легкой форме. Через 3–4 года регулярной терапии предрасположенность к аллергии может исчезнуть вовсе.

Если предупредить осложнения не удалось и налицо первые признаки аллергической реакции, врач назначает медикаменты. Это системные антигистаминные препараты, которые могут быть в виде таблеток, сиропов, капель, носовых кортикостероидных спреев. Не так давно появились еще и механические средства защиты от аллергии – различные фильтры, клипсы, которые устанавливаются таким образом, что заметить постороннему взгляду их невозможно, при этом они не позволяют пыльце проникать внутрь организма. Ну и один из самых действенных методов профилактики – применение выписанных специалистом медикаментов за несколько недель до начала основного этапа цветения растений.

Страдающим бронхиальной астмой нельзя забывать о пикфлуометрах, которые позволяют измерять пиковую скорость выдоха. Делать это необходимо утром и вечером и с помощью полученных данных составлять график, который позволит врачу максимально верно оценить состояние пациента.

Сводим риски к минимуму

Дабы избежать осложнений, на время цветения неблагоприятных для вас растений идеально было бы взять отпуск и уехать в Прибалтику или на Южный берег Крыма. Если же это невозможно, необходимо воздержаться хотя бы от поездок за город, в том числе на майские праздники. По возможности не стоит выходить из дома до 11 часов утра. Окна стоит держать плотно закрытыми, проветривания устраивать лучше вечером. По возвращении с улицы нужно обязательно промывать глаза и нос, полоскать рот. Голову нужно мыть ежедневно, так как пыльца оседает на волосах, по той же причине придется чаще, чем обычно, менять одежду.

Существует ряд аллергенных продуктов, которые не рекомендуется употреблять при любом виде аллергии: семечки, орехи, мед и морепродукты. В период обострения следует придерживаться диетического питания, исключив эти продукты из рациона, осторожно относясь к рыбе, клубнике и яйцам. Аллергикам нельзя применять также фитопрепараты, пищевые добавки, косметические средства, содержащие пыльцу и растительные экстракты, – часто этот момент упускают из виду. Нежелательно пользоваться духами и косметикой.

Во время физической работы на открытом воздухе, особенно если вы вынуждены бывать на даче в период обострения, не пренебрегайте ватно-марлевой повязкой. Залог эффективного действия – ее своевременная смена, каждые 4–6 часов.

Ну и главная рекомендация: помните, что самолечение может привести к тяжелым осложнениям. В случае недомогания всегда обращайтесь к специалистам!

Получить более подробную консультацию вы можете в лечебно-диагностическом центре «МИЛЕНАРИС» 
 

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ДАЕТСЯ НА ПРИЕМЕ У ВРАЧА

 


Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
Пожелания
После отправки заявки с Вами свяжется администратор и поможет выбрать удобное для Вас время приема.
Не осуществляем запись, если у Вас:
  1. Есть температура
  2. Есть кашель
  3. Есть насморк
  4. Был контакт с больными COVID 19
  5. Был выезд за пределы области последние 14 дней.
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
ул. Лежневская д. 114

ул.Кузнецова, д.67 б, корп.2