Кто виноват в усталости и страхе?

Новости

23.12.2020

Кто виноват в усталости и страхе?

Кто виноват в усталости и страхе?

Приступы необъяснимого страха списывают на панические атаки и вегетососудистую дистонию или же на психологические проблемы. Лишний вес всегда связывают с огрехами питания и перееданием, а усталость- с напряженным ритмом жизни. Все это может быть правдой, а может быть признаком нарушения гормонального фона. И виной этому зачастую оказываются надпочечники. А что мы знаем о них и их роли в нашем психическом состоянии? И куда идти, если невролог и психолог помочь не могут?

Мал золотник….

Мал золотник, да дорог- это про надпочечники. Мало кто знает, где они расположены и для чего нужны нашему организму.

Небольшого отклонения в работе надпочечников достаточно для того, чтобы у человека начали отмечаться вегетативные кризы с необъяснимыми перепадами давления, паническими атаками и приступами беспокойства.

Именно надпочечники отвечают за нашу стрессоустойчивость и за нашу реакцию на внешние раздражители. Без них было бы невозможно вовремя и правильно отреагировать на опасность, ибо и гормоны, отвечающие за воинственность, и гормоны страха продуцируются здесь.

Надпочечники отвечают и за восстановление нервной системы после стресса или нервного напряжения и срыва. Если бы они вышли из строя и перестали вырабатывать гормоны, то нервная система пришла бы в полный дисбаланс, что, скорее всего, привело бы к печальным последствиям.

Надпочечники отвечают за наше второе дыхание и способность мобилизовать силы в критических ситуациях. В это время они выбрасывают в кровь огромное количество гормонов, включая адреналин, который и позволяет нам справляться со стрессом и опасностями.

Если же стрессы оказываются затяжными, то надпочечники начинают работать в интенсивном режиме и не успевают восстанавливаться. Постоянный выброс в кровь гормонов расшатывает нервную систему, а сами надпочечники истощаются. И это может привести к болезням.

Почему они страдают

Становится понятно: надпочечники страдают из-за того, что мы много и постоянно нервничаем. Кратковременный стресс надпочечникам не страшен - они и созданы для того, чтобы справляться с ним. А вот многолетний,

хронический стресс, постоянное нервное напряжение или работа на износ влияют на них катастрофически. И самое опасное заключается в том, что мы замечаем это далеко не сразу.

В результате нашего многолетнего нервного напряжения надпочечники начинают истощаться, и наступает их слабость. На первых порах это проявляется чувством не проходящей усталости, которая ощущается даже после сна. Кстати, считается, распространенный ныне модный диагноз «синдром хронической усталости» является не чем иным, как ослаблением функций надпочечников.

Недостаточное питание, постоянные диеты, ограничение поступления в организм в нужном количестве белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов тоже могут плохо повлиять на способность надпочечников справляться с выработкой гормонов.

Хорошей новостью является то, что надпочечники на самом деле долго сопротивляются стрессам и обладают большими компенсаторными возможностями. Поэтому мы и способны жить в затяжном стрессе годами. Однако расплата все равно неминуема.

Признаки проблем

Первыми признаками истощения надпочечников являются слабость, чувство усталости, апатия, раздражительность, сниженный иммунитет и постоянная склонность к простуде и гриппу.

О том, что надпочечники работают с перегрузкой, говорят следующие симптомы:

частая тревога без повода, нервозность и неспособность справляться со стрессом, раздражительность, дрожь в руках, головокружение, учащенное сердцебиение, головные боли, тошнота во время стресса, беспричинное потоотделение, слабость, тяга к соленому и сладкому, периодически случающиеся панические атаки, неспособность сосредоточиться, приступы гнева, повышенная эмоциональная чувствительность.

При проблемах с надпочечниками могут наблюдаться гипотиреоз, изменение массы тела, падение глюкозы в крови, немотивированные боли в теле, боль в коже головы, одышка, частое мочеиспускание, мышечная слабость, боли в пояснице.

Если человек постоянно чувствует слабость и вялость, то стоит проверить надпочечники. Даже в преклонном возрасте такое состояние не

является нормальным. Если же слабость испытывает человек в активном трудоспособном возрасте, то это не лень, а признак болезни.

В некоторых случаях человек может вести сколько-нибудь активную деятельность всего несколько часов. Если слабость сочетается с нервозностью нервными срывами, раздражительностью и головными болями, необходимо проверить кровь на гормоны.

Что делать, чтобы защитить надпочечники

В первую очередь надо пересмотреть свое отношение к жизни в целом. Для поддержки надпочечников можно начать пить травы-адаптогены. К ним относятся зверобой, родиола розовая, элеукрококк, солодка, лакричник, имбирь.

Здоровье надпочечников поддерживают рыбий жир, омега-3 жирные кислоты, витамины, особенно группы В и С, магний, цинк, калий. Все продукты, богатые этими микроэлементами и витаминами, полезны для надпочечников. К ним относятся орехи, авокадо, семечки, особенно тыквенные, зелень, помидоры, рыба, птица, яйца, цветная капуста. Правильное питание-залог устойчивости к стрессам, а значит, и здоровья надпочечников.

Надпочечники –тихие и молчаливые труженики. Поэтому стоит помочь им, ведь, кроме них, никто не поможет нам справиться со стрессами и жить счастливо.


Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
Пожелания
После отправки заявки с Вами свяжется администратор и поможет выбрать удобное для Вас время приема.
Не осуществляем запись, если у Вас:
  1. Есть температура
  2. Есть кашель
  3. Есть насморк
  4. Был контакт с больными COVID 19
  5. Был выезд за пределы области последние 14 дней.
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
ул. Лежневская д. 114

ул.Кузнецова, д.67 б, корп.2